新闻详情

NEWS DETAIL

教育部留学服务中心:关于留学存档系统上线试运行的通知

时间:2019-08-08 来源:漂洋过海 编辑:漂洋过海编辑 浏览量:2474

       为贯彻落实国务院关于加快推进“互联网+政务服务”工作的文件精神,进一步优化留学人员档案服务流程,创新网上业务办理模式,继教育部留学服务中心公派留学、学历学位认证实现在线办理后,2019年8月5日留学存档业务也实现全面在线办理了!访问地址:http://zwfw.cscse.edu.cn/。

5d4b855ae06b2.png

       新版留学存档系统上线之后,所有档案业务,包括档案存入、档案转出、开具人事档案证明、党员组织关系转出、材料借出、补退费,统统都在线办理。


       办理流程示意图如下:

5d4b83a280856.png


关于留学生档案存储常见问题解答

1.教育部留学服务中心在外省(市)是否有分支机构代办留学人员存档业务?

答:没有。教育部留学服务中心留学人员档案室只设在北京。


2.出国留学将档案存放在留学服务中心与存放在户籍所在地人才机构有何区别?

答:没有本质区别。留学人员出国前可自愿选择将档案存放在户籍地人才机构或留学服务中心。无论存放在哪里,对今后学成回国办理学历学位认证、就业报到证等,均无任何影响。 


3.自费出国留学人员的档案存放在留学服务中心,党员组织关系可一并转入吗?

答:不能转入教育部留学服务中心。根据中组部“组通字【2015】33号”文《中共中央组织部关于做好高校毕业生党员组织关系管理工作的通知》中的规定:出国留学和出境学习的高校毕业生党员,应将党组织关系保留在原就读高校党组织。


4.个人能保管档案吗?

答:不能。根据中组部、人事部(现人社部)《关于流动人员人事档案管理暂行规定》,流动人员人事档案管理机构为县以上(含县)党委组织部门和政府人事行政部门所属的人才流动服务机构,其他任何单位不得擅自管理流动人员档案,严禁个人保管他人人事档案。如档案在个人手中,请及时将档案存放在户籍所在地的人才机构、街道办事处。  

  

5.办理留学存档、档案转出、补交档案保管费等手续时,可委托他人代办或邮寄办理吗?

答:以上业务可委托他人代办,均不受理邮寄办理。因特殊情况本人不能办理的,可委托他人持相关材料及委托书前来代办。


6.出国(境)前将档案存放在留服中心,但因某种原因未能获得国(境)外学历学位证书,回国后档案如何转出?

答:因每个人情况不同,档案转出时所需材料可能也不同。请留学人员前去咨询,将根据您具体情况,提出档案调转建议。


7.出国留学时档案一直在个人手中保管,能到留服中心直接将档案存入吗?

答:不能。若本人仍在国(境)外攻读学位尚未结束课程,请先将档案及时存放到本人户籍所在地的档案保管机构,如仍想将档案存放在留服中心,请按照“留学存档”栏目中的“出国留学人员长期存档”要求及材料,前来办理存档手续。    


8.“档案转递通知单”是什么?档案中必须有它吗?

答:“档案转递通知单”是档案从一个档案保管机构转至另一个档案保管机构的转接依据,在档案转递时由甲方保管机构开具至乙方保管机构的,须放进档案中。根据人事部发【2014】90号文规定:转递档案时需填写“档案转递通知单”。   


9.我在留学服务中心办理完“回国工作就业报到证”后,何时办理档案转出?

答:在留学服务中心回国处办理完“回国工作就业报到证”后,请在获得“报到证”之日起40天内办理档案转出手续。


10.如果我在京落户手续没有办成,档案还能存放在留服中心吗?

答:不能。如果您在京落户手续没有办成,请于尽快将档案转回原户籍所在地人才服务机构,不能滞留在北京。


部分内容来源:教育部留学服务中心、留学杂志



漂洋过海(http://www.51pygh.com)网罗留学资讯,为你提供留学圈的海内外新鲜事。漂洋过海App在手,出国留学都不难!

闽公网安备35020602000154号 备案号:闽ICP备16005894号-1
kexin kexin
留洋汇 留洋汇微信公众号